Супы – польза для здоровья и похудения


Супы, улучшающие кровообращение:
Многие из нас считают, что от кровообращения зависит лишь то, насколько нам тепло или холодно. На самом деле с данным процессом напрямую связаны абсолютно все аспекты состояния здоровья. Если кровь начнет чуть медленнее поступать в стопы или кисти, вы просто почувствуете, как они холодеют. Но если какая-то часть кровотока будет перекрыта полностью, вы можете лишиться пальца на ноге или руке.
То же самое относится к другим частям тела. Если снабжение кровью деликатных механизмов вашего слухового аппарата ухудшится, у вас начнет развиваться глухота. Если кровь перестанет поступать в центр памяти в головном мозге, это приведет к потере памяти и болезни Альцгеймера. Если кровь прекратит питать сердечную мышцу, у вас случится сердечный приступ. Без достаточного снабжения кровью практически ни одна часть вашего тела не может функционировать надлежащим образом. Кровь разносит кислород и питательные вещества по артериям, а затем распределяет их по многочисленным крошечным капиллярам, которые доставляют этот бесценный груз каждой отдельной клетке организма. Ни одна клетка тела, будь то клетка печени, сердца, почек, мышц, нервов, мозга или глаз, не может существовать без кислорода. Если погибнет несколько клеток, вы этого не заметите, потому что организм сможет их заменить. Но если кислородное голодание будет продолжаться достаточно долго, то клеток будет погибать все больше и в конце концов вы почувствуете, что с вами что-то не в порядке.
Суп из запеченных фруктов с орехами кешью и корицей
Ингредиенты:
• 1 порция
• 225 гр. фруктов и ягод темно-красного, синего и фиолетового цветов (например, голубики, черники, ежевики, вишен, слив)*
• 1 полная горсть сырых орехов кешью
• 70 мл. (4 чашки) красного виноградного сока
• 1/2 ч. ложки молотой корицы
* Лучше всего использовать свежие фрукты и ягоды, но можно взять и замороженные.
Приготовление:
Разогрейте духовку до 180° С. Если фрукты и ягоды свежие, сполосните их и обсушите на кухонном полотенце.
Удалите косточки из вишен, слив и т. п. Поместите фрукты и ягоды в жаропрочную миску с крышкой и запекайте в духовке 20 минут, пока они не станут мягкими. Тем временем промойте орехи кешью и обсушите кухонным полотенцем или бумажными салфетками. (Это нужно сделать для удаления пыльного налета, который портит их вкус.) Пересыпьте орехи на противень и поместите в духовку вместе с фруктами — максимум па 5 минут. Следите за тем, чтобы они не потемнели, ведь вам не нужно их жарить, а лишь подчеркнуть аромат. Достаньте орехи из духовки и дайте остыть.
Когда фрукты и ягоды будут готовы, переложите их в большую мелкую тарелку и посыпьте корицей. Полейте виноградным соком и посыпьте орехами.
Чем полезен:
Фрукты и ягоды темно-красного и фиолетового цветов богаты флавоноидами, которые при регулярном потреблении помогают предотвращать утечку жидкости и белков из мелких кровеносных сосудов в окружающие ткани. Этим объясняется высокая эффективность фруктов и ягод в борьбе с задержкой жидкости. По способу своего воздействия они схожи с семенами дерева гинкго билоба, которые укрепляют мозговые капилляры и, как показывают результаты исследований, помогают предотвращать болезнь Альцгеймера и старческое слабоумие. Помогая поддерживать в хорошем состоянии микрососудистую систему, эти богатые флавоноидами продукты укрепляют зрение и слух, а также помогают предотвращать варикозное расширение вен.
Многие привыкли лакомиться солеными орехами, и мало кто подозревает, какими восхитительно сладкими они могут быть в своем естественном состоянии. В сырых орехах мало жиров и много калия, магния, железа и цинка. Перед использованием сырых орехов их всегда следует промывать, поскольку на них может появиться налет, который портит вкус.
 
Источник статьи: familyhomerecipes.ru

Unknown

Блогер, рерайтер, копирайтер. Администратор блога: "Family Home Recipes". Кулинария - это искусство и я люблю её во всех проявлениях, люблю готовить и с радостью поделюсь с Вами своими семейными, домашними кулинарными рецептами.

Комментариев нет :

Отправить комментарий