Из каких зерновых культур производят муку для хлеба?


Мука — это продукт питания, который получается благодаря перемалыванию различных зерновых культур. Мука обычно изготовляется из таких хлебных сортов как рожь, овёс, полба, рис, ячмень, просо, кукуруза и конечно же пшеница. 
Хлебопекарную муку разделяют на различные сорта, такие как второй сорт, первый сорт, высший сорт и крупно-зернистую. Муку из других видов зерновых вырабатывают обычно в небольших количествах, основу муки составляет пшеничная. Самое главное назначение муки остаётся выпекание хлеба, а второстепенным является изготовление кондитерских изделий и полуфабрикатов (пельмени, слоёное тесто, вареники и т.п.). Перед использованием муку рекомендуется просеивать через сито.

Дальше предлагаю рассмотреть виды зерновых культур для изготовления хлебной муки.
Пшеница
Благодаря белкам, которые входят в состав клейковины, пшеница является оптимальным вариантом для изготовления хлебной муки. Тесто из пшеничной муки получается очень эластичным, поэтому идеально подходит для всех видов мучных изделий и выпекания. Применяется для кондитерских и хлебобулочных изделий, макаронные изделия и полуфабрикаты, для производства клейковины и крахмала.
Рожь
Белки составляющие клейковину рожи по качеству немного уступают пшеничным, зато заметно выше доля сахара, что в свою очередь придаёт тесту пластичности. Обычно для выпекания хлеба из муки рожи используют кислое тесто, но при этом ржаной хлеб дольше хранится.  Ржаная мука в основном применяется для выпекания пряников, ржаного хлеба и со смешанной мукой.
Полба
Полба содержит очень влажную клейковину, сфера применения муки полбы ограничена из-за эластичности клейковины. Интересно то, что наш организм воспринимает лучше муку полбы чем пшеничную (питательные вещества). Мука из полбы применяется в кондитерских изделиях, выпечке (пряники, особый хлеб) и при изготовлении хлопьев.
Кукуруза
Белки в кукурузе не содержатся (для образования клейковины), поэтому кукурузная мука не используется сама по себе для выпечки и хлеба. Для мучных изделий обязательно нужно смешивать с другими видами муки. Питание из кукурузных блюд является дополнительным, а не основным. Применяется для кукурузного хлеба, многозерновые смеси и производство крахмала.
Ячмень
Как и кукуруза, ячмень тоже не содержит белков (для клейковины), для выпечки ячменную муку необходимо смешивать с пшеничной. Мука из ячменя содержит много минеральных веществ и полезных питательных ценностей, усиленное окисление теста (нужно учитывать). Применяется как компонент для многозерновой смеси, как основа для выпечки из солода и для выпекания особого хлеба.
Рис
Рисовая мука не используется для хлебопечения самостоятельно, только в смеси с другими (в основном с пшеничной). Подходит в качестве диетического питания. Применяется при изготовлении крахмала, курупнозернистой мучной смеси, безглютеновая выпечка и печение особого хлеба.
Овёс
Как и другие зерновые не подходит самостоятельно (мука из овса) для выпечки. Больше всех зерновых содержит жиры и белки, очень хорошо усваивается нашим организмом, очень полезно для кишечника и желудка. Применяется при изготовлении хлопьев, многозерновая мука с овсом  для особого хлеба, многозерновые смеси для мучных изделий.

Мучные изделия

Сегодня мы с Вами рассмотрели основные виды зерновых культур, которые используются для многозерновой муки (мучной смеси) основу которой составляет пшеничная из-за содержания идеальной клейковины для выпекания хлеба и булочных изделий, а также и изготовления различных мучных изделий (макарон) и полуфабрикатов для заморозки.
Фото: nastol.com.ua

Unknown

Блогер, рерайтер, копирайтер. Администратор блога: "Family Home Recipes". Кулинария - это искусство и я люблю её во всех проявлениях, люблю готовить и с радостью поделюсь с Вами своими семейными, домашними кулинарными рецептами.

Комментариев нет :

Отправить комментарий